Организация файлообмена, обсуждение технологий.

Вопросы и предложения связанные с сайтом или со всем порталом в целом

Модераторы: Vavan, Valery

Организация файлообмена, обсуждение технологий.

Сообщение Valery » 21 сен 2009, 07:09

Тема перенесена отсюда...

SSL писал(а):а) Лично я "классовый" противник торрента вообще!!! Как протокола и его возможностей.
Это какой-то супер-гемор.

Да я вроде разобрался с ним, если делать только для своих, никакого особого гемора нет.Есть некоторые неудобства, ну наприер:
1.Допустим я начинаю раздачу 40-гиговой библы...это значит, что мой комп должен работать вместе с торрент клиентом, до тех пор, пока хотя б один личер её не скачает.Т.е. как минимум пару дней.А торрент клиенты тормозят интернет, причем весьма существенно...
2.Давть рекламу такому местному трекереру неохота, а значит сидеров будет мало, а значит и скорость будет небольшая.
Но есть и плюсы:
1.Файлы не хранятся на сервере
2.Всегда есть возможность на форуме договориться о том, кто будет качать и в какое время...
3.Также возможно договориться о том, что именно требуется, привести примеры звуков и.т.п.
Вобщем такая вот тема... Короче если есть желающие -можно попробовать на практике, а там видно будет.
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Re: Об этом форуме

Сообщение SSL » 22 сен 2009, 05:15

Valery писал(а):Но есть и плюсы:
1.Файлы не хранятся на сервере

При сегодняшних технологиях и массе публичных файлообменников наличие файлов НЕ на сервере имеет массу минусов и вообще никаких плюсов!
Кроме одного - не надо перекачивать куда-то гигабайты, особенно, если они еще и не влезают на внешний сервер.
Другими словами, единственный минус у известных общественных серваков - отсутствие халявных больших свободных объемов под файл-хранилища, предоставляемых КАЖДОМУ желающему. :D Как следствие - ограничение по доступам и скоростям отдачи.
Однако, не думайте, что если вы у себя организуете что-то подобное, у вас это получится легче, проще, мощнее и безглючнее, чем у профессионалов. ;)

Valery писал(а):2.Всегда есть возможность на форуме договориться о том, кто будет качать и в какое время...

Огромный минус, т.к. например сервер, - доступен всегда без каких-либо договоров вообще.
Именно для этого сервера и существуют.

Valery писал(а):3.Также возможно договориться о том, что именно требуется, привести примеры звуков и.т.п.

Этот пункт имеет место быть вообще всегда при любых технологиях. Так что, это ни плюс, ни минус.
И если файлы где-то уже выложены и ссылки (в любом виде) хотя бы 1 раз опубликованы, то повторно договариваться о них вообще нет необходимости.
А если есть прямой доступ к файл-хранилищу или к его списку, см. в качестве примера наш "Караван софта", то этот пункт вообще отпадает и больше является минусом. Но никак не плюсом.

Valery писал(а):никакого особого гемора нет.Есть некоторые неудобства

По сравнению с DC++ или FTP, торрент - самая геморная, тупая и весьма неудобная сетевая организация, требующая от скачивающего и некоторого времени на некоторые довольно тупые действия по каждому файлу + выполнение требования чего-то раздавать взамен... и мн. другое.
А при отсутствии мощной сети, в которой должно быть хотя бы несколько сидеров, (отдающих один и тот же файл), торрент не имеет никакого смысла.
Но самая большая проблема в торрент-технологии - каждый подключаемый к этой сети обязан иметь выделенный IP, которого, например у меня, нет и вряд ли когда будет, за ненадобностью.

Причины моего отказа от выделенного IP - чем он плох?
1. Резкое снижение безопасности компа.
2. Плата за его приобретение 160 руб. + ежемесячная абонплата 160 руб. (в моей сети, за которой я сижу.)
Мелочь, конечно, но при необходимости что-то скачивать не чаще 1 раза в 3 месяц - сомнительное удовольствие.
А если платить только за то что бы кто-то качал у меня - совсем смешно. :)
---

Самое простое и правильное, если речь идет исключительно о раздаче собственных больших файлов, - ставить у себя локальный FTP-сервак и раздавать своим людям его IP.
В этом случае "личерам" вообще ничего не надо кроме наличия своего любимого, стандартного FTP-клиента и им пофиг какой у них IP.
Однако, отдающий обязан иметь выделенный IP.
Минусы в этом случае тоже есть. Например, делиться файлами может только тот, у кого стоит локальный фтп-сервер.
В случае, если кто-то еще хочет поделиться своим добром, должен точно так же закачивать туда свои файлы, как на любой сервак, (если хозяин открыл для этого доступ).

Если уж хочется организовать что-то типа сетки, (имеет смысл исключительно при наличии нескольких человек, часто обменивающихся файлами между собой), делайте DC++!
Этот протокол намного легче в исполнении для всех, не грузит ни комп ни сеть. Имеет больше настроек и более гибок в применении. Является чем-то средним между торрентом и фтп, объединяющий в себе плюсы и того и другого, но реально отбрасывающий многие минусы упомянутых технологий.
В частности, клиент, (личер - скачивающий), при желании, может обойти требование выделенного IP! И если уж ничего не сможет отдать, то хотя бы забрать то что есть у других, находящихся в данный момент в сети. :)

Valery писал(а):если есть желающие -можно попробовать на практике, а там видно будет.

Все вышесказанное давно уже капитально опробовано и сравнено.
И что будет в последствии тоже ясно. :)
Эдакий закрытый клубик на "троих" (4-х - 5-х максимум), с довольно редкой востребованностью, прогрессивно угасающей со временем.
"Не плачь, это только мысли в моей больной голове" /(с) Альбион/
Мой старый дневничок
SSL
Администратор
Администратор

Re: Организация файлообмена, обсуждение технологий.

Сообщение sounddd » 22 сен 2009, 06:21

Согласен с Сергеем, DC++ весьма удобная штукенция. Благодаря Панчу была возможность опробовать её в деле - здорово. В отличие от того же ФТП, не нужно заливать файлы на сам ФТП, а просто даёшь скачивать напрямую со своего компьютера (из выделенной для этого папки).

Не много не по этой теме... Есть ли возможность на данном движке форума прикреплять файлы к посту как это было на предыдущем форуме? И в каких темах?
Немного моей музыки: http://www.realmusic.ru/shalost_nervov
sounddd
Болтун
Болтун

Сообщение Valery » 22 сен 2009, 07:45

По-поводу выделенного IP... я в такие тонкости не вникал... :( У меня тоже не т выделенного, но что-то смотрю он не меняется уже давно.
Странно, но в доках по ППБ 3, на котором стоит мод трекера, по этим ограничениям нет ни слова.
Идея прямой раздачи с ФТП сервера кажется очень заманчивой ,но на деле я её не пробовал...
А вот по ДС+, как-то недавно наткнулся на статью, в которой на 2 листах расписывалось, что это дрянь и у неё нет будущего.
В общем х.з. , мож оно и вообще не надо никому, а мы тут полемику разводим. :roll:
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение SSL » 22 сен 2009, 11:17

sounddd писал(а):Есть ли возможность на данном движке форума прикреплять файлы к посту как это было на предыдущем форуме? И в каких темах?

В данный момент прикрепление файлов к темам имеет место быть во всех форумах, разделах и темах.
У каждого зарегистрированного здесь пользователя, ниже поля редактирования сообщения, должны быть 2 вкладки:
"Настройки" и "Добавить вложения".

(Если 2-й вкладки нет, пишите мне в личку - разберемся.)

Установленные на данный момент ограничения:
Общая квота вложений: 50 мб. на 1 пост.
Максимальный размер файла: 10 мб.
Максимум вложений в одном сообщении: 5

Файлы, разрешенные к публикации на форуме:
Архивы - 7z bz2 gtar gz rar tar tgz torrent zip
Изображения - gif jpeg jpg png
Музыкальные файлы - mp3 mpeg mpg ogg ogm
Файлы Quicktime - 3g2 3gp m4a m4v mov mp4 qt
Файлы RealMedia - ram rm
Файлы Windows Media - wma wmv

PS При необходимости разрешения и ограничения можно будет изменить.
Мой старый дневничок
SSL
Администратор
Администратор

Сообщение SSL » 22 сен 2009, 12:20

Valery писал(а):По-поводу выделенного IP... я в такие тонкости не вникал... :( У меня тоже не т выделенного, но что-то смотрю он не меняется уже давно.

Все зависит от способа подключения к инету и той самой неизменности IP. :)
Для тех, кто сидит за локальной сеткой (NAT), например, как я, торрент, без выделенного айпи отпадает 100%, т.к. прямого доступа к моему компу, в этом случае, не существует в природе.
В том числе, именно в моем случае, без выделенного IP невозможно что либо отдавать с моего компа хоть по какой технологии: DC++, FTP и т.д. Иначе я давно бы уже поставил это дело у себя и раздавал бы файло напрямую в инет. :)
А вот на уровне локальной сетки я уже давно (года 2 наверно...) раздаю по DC++ любой софт, фильмы и пр. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 367 дней в году! ;)

Valery писал(а):Странно, но в доках по ППБ 3, на котором стоит мод трекера, по этим ограничениям нет ни слова.

Это сранно. Скорее всего либо ты не нашел, либо разработчики, почему-то, об этом "скромно" умолчали. :D

Valery писал(а):Идея прямой раздачи с ФТП сервера кажется очень заманчивой ,но на деле я её не пробовал...

Есть масса прог - FTP-серверов: от совсем простых и тупых, ни чем незащищенных, с минимальными настройками и возможностями... до серьезных, навороченных.
Как пример, один из довольно распространенных и неплохо настраиваемых, имеющий на борту все самое необходимое, рекомендую посмотреть: "Serv-U FTP Server".
К нему также часто выходят русификации.

Valery писал(а):А вот по ДС+, как-то недавно наткнулся на статью, в которой на 2 листах расписывалось, что это дрянь и у неё нет будущего.

ОЧЧень сильно хотелось бы посмотреть, что за умник писал и об чем там была речь???

Valery писал(а):В общем х.з. , мож оно и вообще не надо никому, а мы тут полемику разводим. :roll:

Кому-то конечно надо, но в глобальных масштабах, чтоб еще ставить у себя какие-то доп.клиенты, настраивать их и т.п. - народ, как показала практика, в своем большинстве, слишком ленив для этого. :)
Да и куча новых незнакомых терминов тоже сильно отпугивает. Продвинутых компо-юзеров не так уж много. В том числе, желающих лишний раз за что-нибудь платить...
Иначе, можно было бы давно и легко организовать серьезный файлообменник с намного большими функциями чем имеющийся "Караван софта". ;) Хотя на его же базе!
(На сегодняшний день мы тут еще имеем порядка 6 свободных гигов. :) А при сильном желании, их можно расширить до бесконечности...)
Мой старый дневничок
SSL
Администратор
Администратор

Вернуться в Сайт/Портал