Вот...

Выкладываем свою музыку: песни или инструментал, (mp3, ogg), для обсуждения. Разбор полетов...
Готовый результат своего творчества, (НЕ для анализа), выкладываем в категории "Оценка".

Модераторы: Vavan, Valery

Вот...

Сообщение SSL » 07 сен 2010, 20:48

Эх, давно я не брал в руки шашек... :oops:

Прошу заценить -
кусочек оркестрово-инструментальной переделки очередной моей давней неопубликованной песни.

Основной эксперимент заключался в сдвоенном пиано, набранном из Гиперсоника и ХалионВан,
(попытка сделать электро-рояль с легким клавесинным эффектом),
и 3 стрингс-группы, (срипки, альты и виолончели), набранные в Атмосфере - давно хотел попробовать это сделать.
А пока искал на чем бы сыграть соло, получилось что-то типа гитары, тоже набранной из 2-х инструментов в Гиперсонике.
Попутно "игрался" со стерео-базами...

В общем, скажите все что хотите. :)
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
"Не плачь, это только мысли в моей больной голове" /(с) Альбион/
Мой старый дневничок
SSL
Администратор
Администратор

Re: Вот...

Сообщение Valery » 07 сен 2010, 22:03

По пиано:
Я б сольный инструмент и пиано поменял местами, в смылне расположения ближе-дальше.Ну, попробовал, хотя-бы... А то получается, что пиано достаточно резкое, что вроде бы говорит об активном звукоизвлечении, но при этом немного смазанное, что говорит об обратном.
Стринга-очень даже и ничего!Можно смело обрабатывать для финальной версии.Хотя, когда прочитал, что это Атмосфера, сразу начал вслушиваться и выискивать "неживьё"-фигня всё это ,-главное ощущения.
В целом:думаю могла б получиться симпатичная песня или пьеска, при соответственной доработке, доаранжировке и придания законченной формы!-Т.е, работы до фига, но идея-то есть! :D
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение Vavan » 08 сен 2010, 11:50

Что касаемо инструментовки, то вполне прилично. Единственное, что не вяжется - соло, точнее его тембр. Мне явно слышится в этом соло что-то духовое (может сакс, а может что-либо из деревянных).
Ну а что касаемо звука, то пианино надо, разумеется, очень сильно покрутить. Во-первых, сделать его не таких грубым в низах, во-вторых не выпячивать его так сильно вперёд.
А в-третих, с нетерпением ждём-с полную версию композиции!!!
Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным!
Vavan
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение SSL » 14 сен 2010, 21:13

После длительных и бесплодных мучений с пианами заменил их вообще другим...
Не совсем то, что хотел получить, но, (из практики), скорее всего, именно это вам должно больше понравиться. :D :(

На "гитаре" немного прибрал излишнюю обработку, местами накинул на нее автоматизацию и немного подредактировал манеру игры.
Вообще, была мысль, переиграть соло на гитарном синто-сэмплере, - сделать ее более "живой". Но пока не решил...
А менять соло здесь на, например, сакс, не хочется, т.к. он как раз задуман в следующей части. :)

Общая задумка, - контраст, в сравнении со следующей, еще не написанной частью.
А в этой, - хотелось бы сохранить имеющийся "тупой" минимализм.
Что тут еще доаранжировывать и дообрабатывать уже не знаю. Мне трудно двигаться дальше прорисовки идеи... :oops:
Полная версия пока лишь в голове, и то кусками. :D

Зацените, плз, пока тоже самое в переделке. А то дальше двигаться теперь не смогу. :)
Мой старый дневничок
SSL
Администратор
Администратор

Сообщение Vavan » 15 сен 2010, 06:57

Очень тяжело оценивать по кускам, когда не знаешь дальнейший ход событий ;) .
Но сейчас пиано стало ещё хуже :)
В первом варианте пианко было насыщено какими-то гармониками (подмешенным инструментом?), которых в новом варианте, увы, нет :(
Основной эксперимент заключался в сдвоенном пиано, набранном из Гиперсоника и ХалионВан,
(попытка сделать электро-рояль с легким клавесинным эффектом),

Это был, как мне кажется, довольно удачный эксперемент. Что можно изменить, так это место правой руки на пианине (а может и левой?). Имеется ввиду перенеместиться по клавиатуре вверх, раз тембрально сделать ничего не получилось (пианино осталось всё так же загруженным по низам, но из него потерялся первоначальный кайф).
Поскольку пиано уменьшено по громкости, соло теперь стало слушаться значительно лучше. Его действительно можно оставлять таким, как по звучанию, так и по манере игры.
Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным!
Vavan
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение SSL » 15 сен 2010, 15:10

Vavan писал(а):Очень тяжело оценивать по кускам, когда не знаешь дальнейший ход событий ;)

Эт точно. Сочувствую. :D
Но если не доведу до ума эту часть, дальше не смогу двигаться. :( Или она останется "поломатой" навсегда... :)

Vavan писал(а):Но сейчас пиано стало ещё хуже

О. Уже легче. :)

По хорошему, для данной партии ф-но, надо бы поднять тональность на терцо-квинту... Тогда оно встало бы на свое место. Однако, имеющаяся, (имхо), оптимальна для самого произведения...
Еще и выбранные инструменты, к сожалению, сами по себе очень грубы. :( Чуть тронешь - проваливаются. Получается что-то типа пиано из последнего варианта. В противном случае - слишком резко звучат. :(
Задачка...

В общем, с пиано все понял. Буду снова пытаться что-то делать из первого варианта. Или типа того...
Спасибо!

PS Да, еще хотел чтоб струнные были на последнем плане, сзади пиано. А в последнем случае они вылезли вперед...
Можно было бы схитрить (схалтурить) и подложить еще како-нить пэд... Тогда относительно него было бы проще двигать пиано и стринги :D Но халтура надоела...
Кошмар с этим балансом. :(
Мой старый дневничок
SSL
Администратор
Администратор

Сообщение Valery » 16 сен 2010, 08:57

Тональность можно не поднимать.А именно:
Vavan писал(а):перенеместиться по клавиатуре вверх,
, например на терцию или кварту/квинту.
(обращения).При этом должна появиться новая мелодическая линия в гармонии.И тогда сразу наступит много интересных моментов...например, мелодия в некоторых местах будет пересекаться с ф-но-может получиться интересно...а может и не получиться, но в любом случае даст толчек к размышлениям и по балансу в т.ч.
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение Valery » 17 сен 2010, 13:43

Серег, не знай пригодится тебе или нет, я тут приболел немного и вчера поэксперементировал со звучанием ф-но и стрингов.
Выяснилась одна любопытная деталь:
Если мы имеем тембр обычного ф-но, как в примере №1 (на нем и записывалось само ф-но), то при появлении стрингов, во второй части, тембр ф-но как бы расширяется, при этом продолжая "висеть" над фанерой.
Совсем другая имхо, картинка во втором примере, где я заменил ф-но на "РОК ГРАНД" из Халиона Ван.При появлении стрингов, оно, как бы сужается, при этом оставаясь "тяжелым" и визуально находится гораздо "ниже" фанеры.Вдобавок к этому этот тембр практически скрадывает мои "волшебные" колокольчики.
Как-то вот так...
Ex1.mp3

Ex2.mp3
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение SSL » 17 сен 2010, 17:50

Да, спасиб, Валер, примеры интересные. Сам сталкивался с подобным, однако, к сожалению, какой-либо однозначной закономерности, на все случаи жизни, так и не выявил, хотя на первый взгляд кажется что все очевидно. :) Слишком много случайностей, приводящим часто к противоположным, от ожидаемых, результатам.

По твоим примерам... Твой взгляд и описание понятны - с точки зрения звукорежиссера.
А теперь приколись над моим слушательским, кое в чем противоположным восприятием. ;)

Valery писал(а):Если мы имеем тембр обычного ф-но, как в примере №1 (на нем и записывалось само ф-но), то при появлении стрингов, во второй части, тембр ф-но как бы расширяется, при этом продолжая "висеть" над фанерой.
Совсем другая имхо, картинка во втором примере, где я заменил ф-но на "РОК ГРАНД" из Халиона Ван.При появлении стрингов, оно, как бы сужается, при этом оставаясь "тяжелым" и визуально находится гораздо "ниже" фанеры.

В 1-м, да, ф-но очевидно расширяется по всей панораме, но, я его воспринимаю, (в основном из-за глухого, мягкого тембра), больше как "пэдовое", (подкладное), пиано, которое занимает в общей композиции как бы "проходное", просто заполняющее значение, когда появляются другие инструменты, даже не смотря на то что оно более детально прослушивается, чем во 2-м примере.
Поэтому, чисто с музыкально-пользовательского восприятия, :!: оно воспринимается больше на 2-м плане, нежели ф-но из 2-го примера, которое, естественно, из-за ВЧ и эффекта сужения панорамы сильнее скрадывается (сливается) со стринг-пэдом. Однако, за счет свой большей жесткости и пробивного характера, (типа один из инструментов ритм-группы), оно, скажем так, чаще привлекает к себе внимание, а потому, кажется что оно более выдвинуто на 1-й план. :)
(Попутно, ремарка: именно последнее, по моей манере... требуется намного чаще.)

Если попытаться хоть как-то сравнить эти примеры с моими 2-я, что выше, то там получился скорее обратный эффект, (как мне кажется). Более звонкое и жесткое пиано явно шире, особенно во второй части, (попутно, несколько скрадывая и утопляя струнные, что и требовалось), а во 2-м - ф-но вообще провалилось...

PS Понимаю, что подобные описания, (попытка перевести личностные ощущения в слова, да еще написанные на бумаге, а не высказанные в реале), кому-то могут вообще показаться бредом, чем имеющими хоть какой-то смысл. :( :mrgreen:

PPS Вот появилась мысль попутно, может закинуть сюда, или тебе в личку, мой проект и ты попробуешь подобрать/обработать какое-то пиано по своему вкусу/усмотрению? Заодно и тесситуру поменяешь. ;)
Кроме ХалионВан, Атмосферы и Гиперсоника там больше ничего нет (все в миди).
Если есть проблема с Гипером, могу заВавить соло... хоть в 16, хоть в 32. ;)
Мой старый дневничок
SSL
Администратор
Администратор

Сообщение Valery » 17 сен 2010, 19:28

SSL писал(а):Вот появилась мысль попутно, может закинуть сюда, или тебе в личку, мой проект и ты попробуешь подобрать/обработать какое-то пиано по своему вкусу/усмотрению? Заодно и тесситуру поменяешь.
Кроме ХалионВан, Атмосферы и Гиперсоника там больше ничего нет (все в миди).
Если есть проблема с Гипером, могу заВавить соло... хоть в 16, хоть в 32.

Давай, только Гиперсоника не нужно, я лучше сам чего-нибудь подъищу, хотя, если принципиально, то давай вывку в 32/44
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

След.

Вернуться в Обсуждение