Drive

Выкладываем свою музыку: песни или инструментал, (mp3, ogg), для обсуждения. Разбор полетов...
Готовый результат своего творчества, (НЕ для анализа), выкладываем в категории "Оценка".

Модераторы: Vavan, Valery

Drive

Сообщение Евгений » 19 июн 2011, 22:03

Добрый день, уважаемые коллеги!

Представляю вам свой трек, он находится в стадии шлифовки - сведение и мастеринг. По мелодии и прочей "креативной" части я в принципе уже отработал. Теперь надо бы технически глянец навести.
Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание?
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгений
Карьерист
Карьерист

Re: Drive

Сообщение Valery » 20 июн 2011, 22:42

Голос понравился в начале!))))))))))Только бы чуть мягче.
В остальном можешь взять за референс нижеследующий отрывок.
Специально подбирал такой, чтобы были все партии по отдельности слышны и обработки.
На что обратьть внимание:чувствуется некая чпезмерность во всём!Низа много, верха много-дисбаланс по частотам;если уж обработка, так ого-го!-замыливает детали...и.т.д., и.т.п.
Ref.mp3
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение Евгений » 21 июн 2011, 10:53

Спасибо за помощь, Валерий!
Понимаю - надо умерить фанатизм в поисках жирности звука, найти здоровый баланс частот.
Тяжеловато - трек насыщен деталями и инструментами. Но я от него не отстану, буду стараться довести до ума.

Музыку, которую ты мне дал для образца - прослушал. Будет мне эталоном.
Евгений
Карьерист
Карьерист

Сообщение Valery » 21 июн 2011, 21:30

Евгений писал(а):Понимаю - надо умерить фанатизм в поисках жирности звука, найти здоровый баланс частот.

Я то ж понимаю...и всегда понимал, но сознательно избавляться от этой "болезни" начал только года 2 назад...не очень успешно пока...)))))))))))
А приводит эта болезнь к тому, что слушатель устает от звука и с трудом дослушиват даже 1 песню!..даже если она нравится, а если не очень нравится, то бросает после 1-го куплета!
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение Евгений » 21 июн 2011, 22:35

Трезвый баланс частот и "правильный" баланс громкости инструментов в миксе (что громче, что тише) - это наука ещё та ))
Вроде и понимаю, что к чему, и делаю на основе этого понимания, а результат не тот, что в мозгах крутится. Опыта маловато. И аппаратура контроля - никакая.
Но тем не менее ))
Сегодня ещё поработал.
1. Внёс чисто частотные изменения на некоторых инструментах.
2. Кое-каким инструментальным партиям понизил громкость.
3. На мастер-канале повесил Брэйнворкс, подрезал кое-какие частотки, которые мне черезчур гудели и шипели, именно тем самым методом, который ты мне показал на видео, Валерий.
4. Также на мастере висел эксайтер-утеплитель, уровень возбуждения гармоник был порядка 40 процентов. Убавил до 5.
5. Эквалайзер на мастере установил на дефолт и всё по-новой настроил. Меньше нижнего баса, меньше верхних высоких.

Вот результат:
Евгений
Карьерист
Карьерист

Сообщение Valery » 22 июн 2011, 10:18

Ага...
Результат оказался предсказуемым.Сколько раз я через это всё проходил!))))))))))))))
Евгений, самое время начинать сведение с самого начала!)))))))))))Лучше всего с ударных.Попутно попытаться ответить самому себе на вопрос: почему я использую именно эти сэмплы для ударных?Откуда и по каким причинам они появились в проекте?Представлял ли я, как эти ударные будут сочетаться со звуком и партией баса?
Если на эти вопрося ответить честно, то открывается огромная поляна для размышлений!)))))))))))))
И еще: коль уж ты создал эту тему именно в этом разделе, то лучше выкладывать примеры без мастер обработки.
Стадия финальной обработки не предполагает исправления ошибок и кардинального изменения звучания!
Имхо, конечно, но сведение должно уже звучать "как надо", "как хотелось" и если это не так, то приходится возвращаться к самому началу.
Если хочешь, то можно вместе пробежаться по основным моментам сведения, тем более, что у нас есть варианты готового звучания и референс.
Можно начать с ударных и баса и ответа на основной вопрос: что (какая партия, звук, ощущение) должно быть главным в этом треке?
Правда такая совместная работа буде долгой, нудной и часто бесполезной применительно к выбранному треку...
Но есть и масса плюсов!)))))))))))Они очевидны.
Вобщем если есть желание, то выложи небольшой отрывок микса ударных и баса.
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение Евгений » 22 июн 2011, 13:04

Да, согласен с тобой, Валерий - микс до мастеринга должен уже звучать адекватно.
На вопрос - почему именно такие сэмплы я взял для ударных - ответ простой, мне понравилось звучание именно такой связки сэмплов (именно эта бочка + хэты + рабочий). Я их не отдельно подбирал. Они уже шли в комплекте в пресетах ВСТ Arturia Spark.
Изображение
Потом я уже подбирал басс.
Вобще в треке три разных баса. (У Титомира в треке "Делай как я" даже вобще две разных бочки. Не часто такое услышишь)))

Поэтому я сложил в архив 4 файла. По два такта на файл. Все без мастеринговой обработки:
1. Ударные.(ВСТ Arturia Spark)
2. Басс 1 (он идёт во вступлении в треке) - обычный сэмпл. По-моему Вендженс. Правда, я его сам резал и изменил под себя.
3. Басс 2 (основной) - ВСТ Нексус.
4. Басс 3 (он идёт в середине трека в проигрыше между первым "куплетом" и вторым). Уан-шот сэмпл. Загнал с свою сэмпл-машину и нарисовал басовую линию в пиано-ролле.
Евгений
Карьерист
Карьерист

Сообщение Valery » 22 июн 2011, 14:41

Евгений писал(а):ответ простой, мне понравилось звучание именно такой связки сэмплов

Примерно это я и имел в виду!)))))))))Но тут ведь как: если всё делается правильно, то сначала ты делаешь трек, а с какого-то момента он должен сам делать себя...и тебя!))))))))))))))))
Евгений писал(а):две разных бочки. Не часто такое услышишь

У меня есть старая песня в которой 6 бочек-2 из них слоеные по 2 звука, в общем в треке играют поочередно и иногда вместе-4 бочки, а сэмплов всего 8!))))))))))))))
Сэмплы хорошие, плохо другое...вернее я не знаю (пока Спарк плотно не крутил)-возможно ли внутри машинки убрать с этих сэмплов обработку?Или уже намертво зашито?
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение Евгений » 22 июн 2011, 14:49

Возможность обработки отдельных сэмплов в этой машинке есть. Стандартный набор от атаки с релизом до питча с ревером.
Можно также менять отдельные сэмплы в комплектах ударных установок. Засовывать в готовые пресеты свои бочки с тарелками.
Евгений
Карьерист
Карьерист

Сообщение Valery » 22 июн 2011, 15:03

Замечательно!
Тогда скидывай мне:
1.Ударные по принципу-1 инструмент- 1 трек.
Бочка, рабочий, хет-моно.Всё остальное можно стерео.Всё без обработки.
2.Бас-каждый на отдельном стереотреке.Партии должны быть расставлены так, как в песне.Т.е. придётся каждый скидывать от начала, до конца.
Впрочем, если ты в Кубейсе, то можно просто скинуть трек-архивом, тогда они сами должны встать в нужные места.
А можешь и проект выложить, но только с одними аудиодорожками ударных и баса.
Если чего не понятно, лучше переспроси, чтобы потом не переделывать по 100 раз.))))))))))))))
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

След.

Вернуться в Обсуждение