На танцпол

Выкладываем свою музыку: песни или инструментал, (mp3, ogg), для обсуждения. Разбор полетов...
Готовый результат своего творчества, (НЕ для анализа), выкладываем в категории "Оценка".

Модераторы: Vavan, Valery

На танцпол

Сообщение Евгений » 11 фев 2010, 14:59

Поставил себе задачу - сделать взрывную вещь, энергичную, для танцпола.
Послушайте, пожалуйста, она небольшая, две минуты.
Как вам?
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгений
Карьерист
Карьерист

Re: На танцпол

Сообщение SSL » 11 фев 2010, 15:35

К сожалению ниче не понимаю в этом стиле, но вроде все ок. :)
Единственное что, на мой вкус, может немного усилить диджеевский вокал (или как он там называется...)?
Я бы сделал его чуть более пробивным, - более резким и четким, а то "фленжерный" эффект несколько излишне его размазывает и затирает.
Приходится напрягаться, чтобы услышать чего он там бормочет, что в свою очередь, как мне кажется, должно несколько снижать пробивность танц-эффекта. И наоборот - чуть более резкий и пробивной вокал должен был бы услить драйв.
Например, побробовал бы смикшировать обработанный голос с оригиналом без "фленжерной" обработки, соответственно подрегулировав частоты у каждого из них, возможно с реверами и панорамой на каждом из них поигрался бы. Хотя, возмжно, это все уже совсем из другой оперы - см.первую строчку. :)
"Не плачь, это только мысли в моей больной голове" /(с) Альбион/
Мой старый дневничок
SSL
Администратор
Администратор

Сообщение Евгений » 11 фев 2010, 16:00

вот это я и хотел услышать!
всё правильно - мой "вокал" губит драйв...
буду доделывать:
1. сделаю громче.
2. уберу эхо, вместо этого поработаю эквалайзером, попробую прибавить яркоси, только не знаю какие именно частоты корректировать.
Евгений
Карьерист
Карьерист

Сообщение Vavan » 12 фев 2010, 07:26

Если эта вещь для танцпола, то тогда сам попробуй себе представить, как под неё танцевать? Ритм совершенно неразборчив!!! Эта композиция мне напомнила жалкие потуги музыкантов конца 70-х, начала 80-х создать нечто танцевальное.
Чёткий ритм - это основа основ танцевальной композиции. В современной танцевальной музыке - это чёткая и разборчивая бас бочка на каждую долю, открытый хет между бочками, малый барабан на каждую слабую долю. Бас не должен играть сложную линию. Не говоря уже об аккомпонименте, который у тебя засуетился так, что разобрать что-либо невозможно.
Далее. В любой танцевальной композиции должны быть явно выраженные куплет и припев, отличающиеся как по звучанию, так и по динамике. Без этих нюансов интерес композиция вызвать не может. У тебя же вся композиция настолько однообразна, что понять что-либо становится совершенно невозможно.
Теперь о мелочах. Самое вступление - женский голос - звучит совершенно по-детски. И почему он один? Можно ведь добавить, например, низкий пэд - это закроет пустоту, наполнит частотный диапазон и замаскирует недостатки голоса. Можно, кстати говоря, пэд сделать не только низким - это сделает ещё более интересный эффект. Тебе придётся ужимать голос, чтобы его вписать в пэд, что уберёт из голоса излишнюю напористость, совершенно неоправданную во вступлении. К тому же, я бы на этот голос навешал вокодер, который сделал бы вступление более интересным.
Про основной "вокал" я могу сказать следующее - он висит где-то на заднем плане. Голос - это самый основной инструмент, поэтому его надо выдвинуть вперёд. И для того, чтобы добиться интересных эффектов на голосе совершенно не обязательно использовать такие странные эффекты, которые использовал ты. Есть много приёмов, которые помогают сделать голос жирным, читаемым и интересным.
Короче, самое правильное, что можно сделать - выложить проект (если он в доступном формате, и, если тебе это интересно). На примере работы других учиться гораздо продуктивнее, чем читать на форуме кучу коментариев, которые, в конечном итоге, ни к чему путному не приводят.
----------------------
Я надеюсь, что без обид? :)
Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным!
Vavan
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение Valery » 12 фев 2010, 08:54

В основном, что касается ритма, согласен с Володей.
Вот смотри:основной грув синтезаторный идет на 4\4 по сильным долям.Противовеса ему нет, потому что барабаны играют в стилистике D&B, может они и пригодились бы в качестве второстепенного грув-элемента или на бриджах, но только не для основы.
Соответственно отсюда вытекает и отсутствие баса, хотя он есть и играет практически то, что нужно, просто ему нет противопоставления.
Надеюсь что выразился достаточно понятно.
Ну вот, если устранить проблемы с грувом, тогда сразу станет ясно, что нужно сделать с вокалом и.т.д. поскольку появится мощный фундамент.
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение Евгений » 12 фев 2010, 18:24

Я надеюсь, что без обид?

Фигушки! Обид не дождётесь!
Наоборот: огромное сердечное спасибо за такие прекрасные комментарии, и тебе Vavan, и тебе Valery!
Да, коментарии - сплошная критика, но именно это мне и надо!

Признаю вашу правоту по всем пунктам, например - ударную секцию (бочку + хэты, снэры, и т.д.) надо переделывать как минимум в первую очередь ))

Короче, самое правильное, что можно сделать - выложить проект (если он в доступном формате, и, если тебе это интересно).

Ещё бы!
Правда не знаю, насчёт "доступности формата"... - из плагинов там Нексус, Вангуард, Изотоп. "Родных" кубэйсовских почти нет.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгений
Карьерист
Карьерист

Сообщение Vavan » 13 фев 2010, 07:42

Евгений писал(а):Правда не знаю, насчёт "доступности формата"... - из плагинов там Нексус, Вангуард, Изотоп. "Родных" кубэйсовских почти нет.

Это не такая большая проблема, так как у нас есть Интернет, в котором можно найти всё, что угодно.

Только вот где вокал? При сжатии проекта раром, вавки ужимаются до размера мп3, так что большого размера проект получиться не должен. Плюс ко всему в Пуле есть опция Minimize File, которая уменьшает размер файлов.
Как работает эта функция? Например, мы записали трек вокала начиная с первого такта и, скажем, по 80-й. Но, голос у нас поёт (или говорит :) ) только с 5 по 15 и с 40 по 50. Вся остальная информация в файле - это пустышка, занимающая место на диске. Поэтому в окне Проекта всю пустую информацию отрезаем (например, ножницами) и в редакторе Pool выбираем все обрезанные аудио файлы (а можно и просто выбрать всё) и функцию Минимизировать Файл.
Vavan
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение Евгений » 15 фев 2010, 17:17

Привет, Vavan!
Залил вокальные вставки, пресеты для нексуса, вангуарда и DirectWave (весит 50мб):
http://letitbit.net/download/1967.1f46e ... P.rar.html
Евгений
Карьерист
Карьерист

Сообщение Vavan » 19 фев 2010, 08:08

В основном с проектом разобрался, остаётся только банк для DirectWave VST, который я с нетерпением от тебя жду.
И хотелось бы, чтобы ты переписал вокал. Во-первых, он, почему-то, записан в стерео, во-вторых - с явными искажениями. А мне хотелось бы получить чистый, БЕЗ КАКИХ-БЫ ТО НИ БЫЛО ОБРАБОТОК!!!вокал. Максимум, что допускается при записи - это обрезать низкие частоты в районе 60-80Гц. Разумеется, что если у тебя есть возможность прописывать вокал через качественный микрофон и преамп, то тогда другое дело - получай из этих приборов максимально качественный звук.
Vavan
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение Евгений » 19 фев 2010, 11:10

DirectWave VST - не самый лучший плагин, неудобный. я бы его убрал из версии песни. заменил бы на что-то более современое и удобное в работе.
Vavan, предлагаю два варианта - либо я запишу партию DirectWave в wav, либо мы её просто сразу убираем (всё равно бит надо переделывать)?

Вокал - это моя ахиллесова пята. Записано не в стерео, это я позже из моно - сделал стерео с помощью питч-шифта, и развёл по панораме. (Руководствовался вот этим видео h**p://www.youtube.com/watch?v=q0fZ5XQTC-c)

Вокал сегодня перезапишу - время есть. И залью.
А DirectWave VST - как уже сказал - я бы выкинул ))
Евгений
Карьерист
Карьерист

След.

Вернуться в Обсуждение