FL+ эл. гитара

Выкладываем свою музыку: песни или инструментал, (mp3, ogg), для обсуждения. Разбор полетов...
Готовый результат своего творчества, (НЕ для анализа), выкладываем в категории "Оценка".

Модераторы: Vavan, Valery

FL+ эл. гитара

Сообщение anbar » 13 май 2010, 11:03

Приветствую!
Подразумевалось развитие композиции, но, к сожалению, проект банально слетел вместе с виндой...( не в первый раз уж... кхе гм :roll: ) Сохраненную 2-минутную мп3-шку тут и представляю. Муз идею, так и оставшуюся без названия сопровождала соло-гитара Алексея Федорова.
Как обычно - FL Studio без FL- плагинов :-} И, как всегда - хочецо мнений :)

ps на старом форуме - B-minor
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
anbar
Пользователь
Пользователь

Re: FL+ эл. гитара

Сообщение SSL » 13 май 2010, 12:50

Привет, Андрей!

Идея не плоха.
Лично меня, в первую очередь вышибает хэт - много рассыпчатости и ВЧ. Вслед за ним рабочий - тоже слишком высокочастотный. Особенно в первой части. Бочки практически нет. Фактически барабаны надо менять все.
Самое начало несколько невнятное. Гитаре почти сразу нужен пространственный фон. Он появляется слишком поздно. А аккорд на эл.пиано не поддерживает а скорее конфликтует.

Судя по настроению, как я понимаю, композиция должна быть более пространственной, объемной... Нужно поубирать шумы от барабанов в центре и вообще постараться сделать как можно меньше инструментов посередине - больше к краям распихивать, но не перебрать. :) Поискать более качественные инструменты...

Бас не анализировал, но есть подозрение на инфрачастоты.
"Не плачь, это только мысли в моей больной голове" /(с) Альбион/
Мой старый дневничок
SSL
Администратор
Администратор

Сообщение anbar » 13 май 2010, 16:55

Привет, Сергей! :)
Спасибо за оперативный отзыв. По частотам где-то уже упоминали, в частности про высокие средние на хете, ну и вообще на драмсах. "Бочки практически нет" - странно, мне казалось, что с BX Boom из Brainworx на бочке (!) я даже переусердствовал... Может как-то "затерлось" в последствии пресетом на мастере от Ozone 4... х.з. По панорамированию - ага, важный момент, меньше всего бы хотелость в этой темке доминирующей середины! С басами эксперементировал в плане созвучия-чередования нескольких бас-инструментов, где Scarbee Black Bass в основе, а Трилогия и Boobass с супернизами - ближе к концу. Хотелось мне, чтобы в теме витало нечто флойдовское. Не знаю, удалось ли...
anbar
Пользователь
Пользователь

Сообщение SSL » 13 май 2010, 17:44

Вот щас послушал еще раз на хорошем звуке.
(До этого слушал по тихому.)
Фактически могу подтвердить все тоже самое что сказал перед этим. :)

anbar писал(а): "Бочки практически нет" - странно, мне казалось, что с BX Boom из Brainworx на бочке (!) я даже переусердствовал...

Я на бочку может быть и не обратил бы внимание, но когда инструментов мало, вот тогда особенно отчетливо слышно, что бочки почти нет - никакая. Может ты не теми частотами рулил Brainworx... но, скорее всего, просто бочка должна быть заменена вместе с хэтом и рабочим.
В обчем, выкидывай ВСЮ установку на х... :mrgreen: Подозреваю что она просто сама по себе неудачная.

anbar писал(а):По панорамированию - ага, важный момент, меньше всего бы хотелость в этой темке доминирующей середины!

Без тембровой переделки барабасов, в данном случае, тут вообще бесполезно что-либо делать.

anbar писал(а):С басами эксперементировал в плане созвучия-чередования нескольких бас-инструментов, где Scarbee Black Bass в основе, а Трилогия и Boobass с супернизами - ближе к концу.

Вот ближе к концу и есть перебор с басом.

anbar писал(а):Хотелось мне, чтобы в теме витало нечто флойдовское. Не знаю, удалось ли...

"Нечто", по идее, удалось. :) Но реализация пока что далека.
Повторюсь.
1. Качество многих инструментов на довольно низком уровне.
2. Согласованность инструментов, прежде всего тембрально-динамическая, весьма хромает.
Флойд, это (имхо), - прежде всего звуковая согласованная атмосфера: глубокий объем, чаще "плавность" и ничего лишнего. :) А на этом, четко прорисованном узнаваемом фоне, - ярко выраженная идея... в чем именно, - сложно сказать конкретно, но она практически всегда у них явно слышна.

На демо-запись идеи, данный материал вполне тянет. Дальше его нужно доводить до слухабельного ума. :D

PS Жаль что ты на Фруктах... можно было бы в Ку/Нюхе попробовать поковыряться с этой композкой... что-то предложить...
"Не плачь, это только мысли в моей больной голове" /(с) Альбион/
Мой старый дневничок
SSL
Администратор
Администратор

Сообщение anbar » 13 май 2010, 20:12

Да, сегодня требования к качеству и подбору инструментов и, соответственно, звукоредактированию заметно возросли вместе с появлением многих замечательных VSTi. Это не то, что лет 5-6 назад... И не факт, что наличие последних VST-разработок на компе гарантирует такой-же замечательный результат на выходе... Хлам периодически выбрасывается, на компе довольно сносный муз. контент.
"Но реализация пока что далека." - это ближе к реальности! "Тембрально-динамическая согласованность инструментов" - О, да! А еще согласованность инструментов гармоническая, логическая увязка музыкальной формы с содержанием... и т.д. :)
"PS Жаль что ты на Фруктах... можно было бы в Ку/Нюхе попробовать поковыряться с этой композкой... что-то предложить..." - спасибо, Сергей! Жаль, что и на FL не поковыряться, я ж писал, что проект слетел с виндой напару (вечная ему память). Просто хотелось мнения услышать.
anbar
Пользователь
Пользователь

Сообщение Valery » 14 май 2010, 08:08

Если не говорить о звучании инструментов и отрывка в целом, то бросаются в уши такие вещи:
1.Первая часть по задумке напоминает известную композицию, сейчас не вспомню названия... там красивая девушка играет на саксофоне, а на гитаре чувак из Юритмикс (во описал! :lol: )
Т.е суть в "остинатности" гитары и в смене гармонии при такой вот практически неизменной функционально гитаре.
Вот это и надо было подчеркнуть.Всё остальное просто мишура.У тебя же бас забирает на себя внимания чуть не больше чем всё остальное вместе взятое + "залезает" на гитару.
2.Вторая часть это все ж гитарное соло вот и нужно сделать, чтоб гитара солировала, в таком виде, как сейчас, она буквально "продирается" сквозь второстепенные, хотя и важные ритмически и копозиционно моменты:всякие отбивки контрапункты и.т.п.
Теперь если говорить о звучании...
1.Непонятно что имелось в виду... прослушал раз 20, но так и не понял самой сути предложенных частотных и пространственных обработок.
Уже писАлось о хэте... Инструмент (в своей акустической реализации) и без того яркий, "близкий", насыщенный обертонами ты делаешь еще ярче и еще "ближе"... ????????? На бочку ставишь обработку, которая добавляет суперниза... зачем?
Совет:
Оставь одни ударные (можно вместе с бас-гитарой), сними с них ВСЮ обработку (и частотную и пространственную) кроме естественной (оверхеды и проникновения микрофонов), направь всю эту кухню на погруппу и на ней, срежь жестко (не менее 24 дб на октау) весь низ, герц до 150-160 и весь верх- всё что выше 7000 гц. В таком виде добейся, используя только громкость и панораму, желаемого баланса установки и баса, А ТАКЖЕ ИХ ЖЕЛАЕМОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГ ДРУГА.При этом желательно (если речь идет об акустических ударных) соблюдать общепринятые формулы расположения инструментов в установке и баса.Запомни этот баланс, убери обрезные фильтра ( но не свсем, а просто сделай байпас) и периодически сравнивая, с обрезанным вариантом, используя только ручки громкости, подгони баланс инструментов к запомненному.
Далее, обрабатывая любой инструмент из этой кухни смотри за тем, как меняется баланс инструментов и не допускай его перекоса, используя только ручки громкости на каждом инструменте.Если вернуть баланс используя только громкость не удается-значит ты делаешь, что-то не то!
Вся эта кухня должна занимать (без пространственных обработок) не более 60-70% стереобазы, если только речь не идет о каких-то трюках.
Еще:дело это муторное и с непривычки выматывающее-не психуй,- пробуй раз за разом должно становиться легче и проще.Прорыв по идее должен случиться в тот момент, когда ты поймешь суть предложенного метода или внезапно ЧЕТКО услышишь характерные частотные зоны каждого инструмента.(Это может показаться странным, но такие зоны у ударных есть и как правило, они находятся совсем не там, где ты предполагал)
Если что-то непонятно-спрашивай, надеюсь все наши разногласия и обиды, остались на старом движке портала.
Валера.
Внимание!Этот метод предлагается конкретному человеку, исходя из почти 6-летнего опыта прослушивания его музыки.Используя его для своих нужд Вы принимаете на себя всю ответственность за результаты! :lol: :lol: :lol:
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение anbar » 14 май 2010, 14:51

Привет, Валерий!
Ну и задал ты мне задачу, привыкшему все делать на слушок! Скопирую текст, буду пробовать. Но уже либо на будущих работах, или на оставшихся у меня на CD старых проектах. Я же в начале написал, что нынешнего проекта больше не существует... :(
Правильно ли я понял, что данная методика применима не обязятельно для данной композиции? Или...? И еще пока один вопрос: " ...направь всю эту кухню на погруппу" - Это куда?
О басе - когда-то давно Бони М спели лирическую песенку "Oceans Of Fantasy" из одноименного альбомп, там в начале такой-же рисунок бас-партии, вернее сказать у меня аналогичный. Юритмикс и девушка с саксофоном(красивая :) ) ... ну, может что-то совпало, хотя не знаю, о каком произведении речь.

"... надеюсь все наши разногласия и обиды..." - да само собой! И спасибо за разбор!
anbar
Пользователь
Пользователь

Сообщение Valery » 16 май 2010, 16:48

anbar писал(а):данная методика применима не обязятельно для данной композиции?

Не только.Но в болшой степени ориентирована именно на твои типичные проблемы(со звуком), как я их понимаю.
anbar писал(а):...направь всю эту кухню на погруппу" - Это куда?

В ФЛ есть групповые треки?Обязательно должны быть-вот туда.. Я вообще ни разу ФЛ не открывал, но посмотрю в мануале, как это дело называется.
Вообще если есть время и желание (пара часов в неделю), то можно замутить отдельную тему про "вызвучивание " ударных + бас+ какой-либо инструмент играющий гармонию.
Дело в том, что это только часть методики, которая готова пока %-ов на 70.Меня пригласили в компанию, которая занимается дистанционным обучением, вести несколько дисциплин, связанных с аранжировкой и сведением.Вот можно на тебе все мои наработки и попробовать! :lol:
Польза вроде обоюдная.
Как?
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение anbar » 16 май 2010, 19:11

"Польза вроде обоюдная.
Как?"

Нормалек. Только подскажи-таки для начала, где эти "групповые треки" или их аналоги в FL... В микшере может? Там помимо основных каналов и мастера есть еще 4 штуки-send1,...send4 Может они? :? :lol:
anbar
Пользователь
Пользователь

Сообщение Valery » 16 май 2010, 23:10

Ок!
Тогда надо "сверить часы".
У тебя, как я понял Контакт 4 есть?Супериор 2 имеется?Если есть, то с какими библиотеками?
НИ Скарби ПРЕ Бас есть?
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

След.

Вернуться в Обсуждение