Глубина микса (нужна помошь)

Обработка, реставрация, сведение, премастеринг...

Модераторы: Vavan, Valery

Re: Глубина микса (нужна помошь)

Сообщение Valery » 22 окт 2010, 18:34

За отсутствием времени буду отвечать оч. постепенно. :P
Идея микса в общем была такова:
1.На первом плане, но все ж на небольшом расстоянии находится гитара.
Для того чтобы она стала выпуклой основной сигнал расположен слева, а отраженный(короткий прозрачный эмбиенс)-справа.
Степень удаления гитары можно регулиролвать эквалайзером-там вырезана верхняя середина, или пружинным ревербератором, отражения которого находятся по центру.
Всё остальное, включая отчасти и вокал, должно было находится в "яме", которая образовалась в центре и которая, по задумке должна "углубиться" после финальной обработки.
2.Вот из этого посыла и выросли такие ударные.Вначале я их вообще сделал почти моно, но потом, все ж раскидал немножко.
За основу было взято дефолтное звучание Супериора.
Основная заморочка была с рабочим: он должен быть тупым, т.е. глуховато серединистым, а такой звук всегда кажется близким.
Поэтому на нем и висит такое количество обработки, которая намеренно применяется 2-жды-сначала к самому рабочему, а потом еще и ко всей ударной в целом.При иаком раскладе рабочий вообще провалился, и я его чуть подвытащил энвелоп шейпером и сайдчейном.
Примерно такая же ситуация была и с бочкой.
С остальным проще: в основном степень удаления томов, хета и желелеза регулируется румом( из Супа), на котором вырезаны характерные для железок частоты-иначе бы этот рум был бы слишком явным и "размазывал" бы инструменты по стереобазе.
Кстати: при такой обработке, барабаны по громкости можно и приподнимать, от этого они приближаются незначительно.А вот опускать нельзя-пропадут вовсе.

Вот основной посыл обработки ударных.Если есть еще вопросы по ним-давай, чтобы потом не мешать "кислое с пресным".
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение sounddd » 22 окт 2010, 20:33

Вопрос о бочке. Обычно бочка почти всегда в моно, в данном проекте канал бочки разведен в крайнее положение по сторонам (рабочий в моно). Сам Супериор не выдает моно сигнал бочки. Имеет ли это отношение к объемному звучанию бочки в данном случае или особой разницы нет?

Попробовал приближать - отдалять ударные. Всё работает как ты и описал. Вопрос теоретический, можно ли отдалить барабаны в миксе не применяя к ним пространственные обработки (реверб, дилэй)? Вообще, если во всём миксе применять только эквализацию и компрессию?
Немного моей музыки: http://www.realmusic.ru/shalost_nervov
sounddd
Болтун
Болтун

Сообщение Valery » 23 окт 2010, 09:04

Ты знаешь, я очень рад, что наконец, нашелся человек, который пытается разобраться, по нормальному, в выложенном примере!!! :D
Сколько я уж чего выкладывал в теме про "Приемы звукодизайна"...даже специально делал ошибки-тишина...такое ощущение, что либо верят на слово, либо не вникают вообще...
Вопчем, если б знал, что ты так серьезно к этому отнесешься, выкроил бы 2 часа и сделал бу проект, как положено и по всем правилам!А поскольку я этого не сделал, то вот и ответ на твой вопрос-
sounddd писал(а):Интересно применена компрессия для бочки, не в инсерте, а через сенд обработанный гейтом. Если применить эквалайзер и компрессор в инсерте на канале у бочки, разница будет большая или это специально для сохранения звучания необработанной бочки? (N.Y compression, кажется)

Это было сделано просто из-за спешки.))))))))Вообще в теме, где я рассказывал про сайдчейн, должно были быть и подобные случаи, когда на СЧ вешается дополнительная обработка-ревер, транзиент шейпер, даже автотюн!Но, как-то не задалась у меня та тема...
Но вот в данном случае ревер на СЧ-это просто спешка!На самом деле можно было бы релизовать это более правильно, но...так уж получилось.
Кстати, после твоего вопроса я еще раз залез в проект и обнаружил еще одну досадную неточность: на басу в сэнте стоит тот-же ревер (гейт) его степель заведена в автоматизацию.Поставь максимум сэнда в автоматизации на минус 14 дб.А то чуть переборщил я с приданием басу гнусавости и объема!
Bass.JPG
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение Valery » 23 окт 2010, 09:12

sounddd писал(а):Попробовал приближать - отдалять ударные. Всё работает как ты и описал. Вопрос теоретический, можно ли отдалить барабаны в миксе не применяя к ним пространственные обработки (реверб, дилэй)? Вообще, если во всём миксе применять только эквализацию и компрессию?

Можно!Даже и нужно!
Но в данном примере очень специфичный рабочий получился.Понимаешь, транзиент шейпер на нем, тоже его приближает!)))))))))
Попробуй сам, сохраняя громкость включать и выключать энвелоп шейпер.
Вот если бы я сделал акустику, как у ЛК-там есть какая-то песня с акустикой, которая строго в моно и на которой осталась только верхняя серединка, то тогда столько обработки пространственной на ударных не понадобилось бы!Мы бы просто загнали бы их в микс одним вырезанием нижней середины.
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение sounddd » 23 окт 2010, 22:40

Valery писал(а):у ЛК-там есть какая-то песня с акустикой, которая строго в моно и на которой осталась только верхняя серединка

Да, есть такая, она первая на диске. Кстати, очень понравился сам ход мыслей человека, который эту песню сводил (а может это пожелания самого Ленни?). Всё в моно, но на припеве к вокалу применены пространственные обработки, как мне показалось дилэй с реверберацией. В результате - получился реальный конек, фишка, что внесло в песню КАЙФ, хотя, с другой стороны, ничего особенного сделано не было, просто необычен сам подход. И по этому повторюсь _КАЙФ!!! ;)

Пока речь идет о данном варианте сведения, НО, если , с Вашего позволения, я теоретически чуть отойду в сторону другого варианта: например, этот же проект, делаем акустическую гитару дабл-треком, партию органа переиграем пианино (можно заменить флейтой) и постараемся убрать пространственные обработки, оставив их только для основного вокала на припеве, как считаете, реально?

Valery писал(а):Можно!Даже и нужно!

Я спросил не из праздного интереса. Как-то давно, при прослушивании одной из песен ZZTop (блин, сейчас уже и не вспомню ту песню) очень отчетливо было слышно, как располагаются инструменты (гитары, вокал, бас и ударные) каждый по своему уровню. Насколько помню, ритм-гитара (дабл-трек) была на первом плане, соло и основной вокал на втором, а бас и ударные на самом дальнем и при том совсем не чувстовалось объемных обработок (может просто не услышал). По этому и был вопрос о НЕ применении пространственных обработок.

И ещё... Бас-гитара в этом проекте не полноценная! В смысле, что когда я её записывал, записались только средние и высокие частоты. Обнаружил вчера, что от "крутилки" низких частот на бас-гитаре оторвался проводок... А я и не мог допереть, почему у меня так зазвучала середина у баса... Бывает же. Ну, ладно, теперь припаял всё это по нашему... Реально припаял. :mrgreen:
sounddd
Болтун
Болтун

Сообщение Valery » 24 окт 2010, 08:39

Совсем убрать пространственные обработки с ударныx не получится.Лело в том, что в основном степень удаления ударных будет определяться соотношением оверхеды\рум.Но это более естественная обработка, которая не так бросается в уши.
Попробую сегодня чуть преределать проект под такие ударные...
Добавлено:
Сейчас мотался в судию, на запись.Заодно покрутил ударные в Осени.Получается хорошо, в смысле удаления, но абсолютно традиционно.
Могу завтра к вечеру выложить этот вариант, нада?)))))))))))
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение sounddd » 25 окт 2010, 06:54

Валера, конечно выкладывай, очень интересно посмотреть!
sounddd
Болтун
Болтун

Сообщение Valery » 25 окт 2010, 21:42

Не получилось сегодня скинуть...((((((((((
До конца недели вообще навряд получится-запись началась по полной!Домой только ночевать приходить буду.(((((((((((
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение sounddd » 26 окт 2010, 10:07

Нормально всё, не спеши! Как будет возможность, так и продолжим. :idea:

Разберемся с ударными, а потом со всем остальным по порядку.
sounddd
Болтун
Болтун

Сообщение Valery » 28 окт 2010, 21:13

Пока у меня запара на работе, вот посмотри пока проект с новыми ударными.
Сам звук ударных я почти отстроил, а вот баланс микса отстроить не успел.Если завтра с записью закончим, то выложу уже готовый проект с новыми ударными.
Osen-V-SV1.rar
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Пред.След.

Вернуться в Сведение