Глубина микса (нужна помошь)

Обработка, реставрация, сведение, премастеринг...

Модераторы: Vavan, Valery

Re: Глубина микса (нужна помошь)

Сообщение Valery » 07 сен 2011, 19:36

sounddd писал(а):Да и сама партия баса была сыграна пальцами, не медиатором.

Ну это-то, как раз хорошо!)))))))))
sounddd писал(а): трек вокала обработан компрессором и двумя EQ

На самом деле он обравботан 3-мя эквалайзерами!)))))))))
VQ.jpg

Причем 1-й, в основном, призван "оптимизировать" работу компрессора, а 2-й, кроме формирования спектра вокала еще и добавляет в трек немного (совсем чуть) сатурации...лучшебы сказать,-некоторое кол-во "срача"!))))))))))
Покрути ручку сатурации влево и ты будешь удивлен, насколько вокал звучит чище без сатурации! но в этом-то вся и фишка!-такая "грязь" очень ценна!это потом проявится на мастере.
Компрессор тож взят Софттюбовский, за его особый окрас...
Последний эквалайзер-родной из Кубейса, делает примерно то ж самое, что и на басу-убирает мыло и чуть отдаляет вокал в глубину микса... немного, поскольку там одновременно приподнято 5 кгц.
По сэндам завтра-это требует некоторой подготовки!))))))))))
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение sounddd » 07 сен 2011, 20:02

Как то я Abbey Road RS127Box упустил из виду :o , он же тоже EQ! :oops:
Софттюбовские плагины частенько использую, очень нравятся.

Как-то в одном из топиков ты упомянул о том, что иногда пропускаешь вокал через басовый комбик (правда, не уточнил - живой или софтовый комб). Понятно, что это делается для добавления сатурации.
Если прогонять вокал через софтовый бас-комб, то нужно ли использовать полный комб или кабинеты необходимо отключать, задействуя только сам усилитель?
Немного моей музыки: http://www.realmusic.ru/shalost_nervov
sounddd
Болтун
Болтун

Сообщение Valery » 09 сен 2011, 01:09

sounddd писал(а):Как то я Abbey Road RS127Box упустил из виду :o , он же тоже EQ! :oops:
Софттюбовские плагины частенько использую, очень нравятся.

Как-то в одном из топиков ты упомянул о том, что иногда пропускаешь вокал через басовый комбик (правда, не уточнил - живой или софтовый комб). Понятно, что это делается для добавления сатурации.
Если прогонять вокал через софтовый бас-комб, то нужно ли использовать полный комб или кабинеты необходимо отключать, задействуя только сам усилитель?

Ну это было из ряда извращений со звуком!..)))))))))))
Использовались и "живые" и софтовые и не только басовые...Сейчас подобные вещи легко делаются в софте, главное чувство меры и вкуса-вот где проблема настоящая!
Как пример легендарные французы-
01-ghost_girl.mp3

Вернемся к вокалу и к нашей песне.
Немного лирики:
Я раньше был страшно озабочен поисками ревера у которого был бы чистый прозрачный хвост и нереально "широкий" при этом.
Как выяснилось в дальнейшем такого типа ревера, как правило абсолютно бесполезны для создания пространства и формирования глубины микса... джаже вобщем и вредны... Такого типа реверберация применительно к вокалу нужна разве что для песен под гитару или камерной музыки...
Но дело в том, что у нас как раз и есть песня под гитару!...вернее её первая часть.
Тем не менее я не стал брать "чистый ревер", а взял довольно "мутный" Лексикон.Суть в том, что в этой песне Лекс нам нужен вовсе не для создания объема и "отодвигания" вокала, а скорее для придания голосу специфической окраски и "массивности.А всё потому, что дилэй (моно), который и решает задачу "усадки" вокала в микс, одновременно и немного "истончает" его!
Сравни-
Чистый вокал
X-Clean.mp3

С дилэем он отодвигается
X-Delay.mp3

Ревер делает вокал более выпуклым и "гладким"
X-Delay-Rev.mp3

Пока всё!
Вопросы?
Продолжу в понедельник, уж больно эта тема про вокал интересная и неоднозначная!
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение sounddd » 09 сен 2011, 07:09

Работа с вокалом - очень интересная тема. С нетерпением жду продолжения.
sounddd
Болтун
Болтун

Сообщение Valery » 11 сен 2011, 15:50

Удалось выкроить немного времени...)))))))))))))
Помнится, когда я писал про барабаны меня всё время не покидало ощущение, что я о чем-то забыл...
Если помнишь, был такой сэмплер Акай S 1000.Так вот, он особенно ценился для набивки и записи ударных.Я как-то года 3 назад купил его специально для этих целей!))))) Ну и через неделю продал-по нынешним временам работать на нем просто невозможно!))))))))))))
Дык чего же в нем было такого уникального?-Это были его ЦАПы!Они создавали характерную АХЧ очень выгодную для ударных в миксе.
С тех пор я с разной степенью успешности пытался повторить этот звук, пока на одном буржуйском форуме не наткнулся на статью, как раз и посвященную такой эмуляции.Тогда мои поиски обрели более осмысленные направление и даже появились достаточно успешные наработки.
Вот мне и подумалось, что в нашей песнe можно было бы применить схожие эффекты на ударнх.
Вот несколько примеров с картинками-выбирай на вкус!))))))))))))))))
DR-Tru.mp3
- Это наши ударные в том виде, как они существуют в проекте

DR-Decimort.mp3
DR-Decimort.jpg
-А это они с Decimort в инсерте.

DR-Bi-polar.mp3
DR-Bi-polar.jpg
-А это они с Bi-polar в инсерте.
Этот плагин монофонический, поэтому пришлось заморочиться с роутингом в инсерте.
DR-Soft-Clip+Bitcrush.mp3
DR-Soft-Clip+Bitcrush.jpg
- А это моё любимое сочетание для подобных целей- родные Кубовские Soft-Clip+Bitcrusher
Понятно, что это всё нужно слушать в микcе...-вот и послушай!)))))))))))))))Потом скажешь, что больше понравилось.
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение sounddd » 12 сен 2011, 19:07

Попробовал только два варианта обработок : Decimort и Soft-Clip+Bitcrusher, bi-polar у меня нет, да и не знаю как сделать правильный роутинг - никогда не вешал моно-плагины на стерео-трек. :oops: Если не очень сложно, объясни, пожалуйста, как это делается? Может и пригодится.

При обработке Decimort-ом звучание как-бы понежнее, помягче. А со связкой Soft-Clip+Bitcrusher намного агрессивнее, сильнее чувствуется окрас, резче.
Если считаешь, что нужно барабанам придавать агрессии - то, конечно, лучше связка Soft-Clip+Bitcrusher. В таком варианте, мне кажется, барабаны больше подходят в данной песенке.
sounddd
Болтун
Болтун

Сообщение Valery » 13 сен 2011, 09:06

Кино по инсерту моно плагов в стерео канал-
Ins.gif

По вокалу сегодня продолжу, если получится.
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение sounddd » 13 сен 2011, 09:52

Спасибо за кино. Все получилось.

По звучанию - все-таки склоняюсь к Soft-Clip+Bitcrusher. ;)
sounddd
Болтун
Болтун

Сообщение Valery » 14 сен 2011, 20:26

Сергей, не получается пока никак продолжить-на работе за....ца!(((((((((((
Может завтра получиться...
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение Valery » 30 сен 2011, 08:53

Прошу прощкния за столь долгое отсутствие-работа!
Не хотелось торопиться, но и тянуть тоже нельзя-уже и песня забываться стала.))))))))))))))))
Ну так вроде мы говорили про обработку вокала....
У меня есть 2 основных подхода к сведению (песни имеются в виду):
1.Сводится вся фонограмма и почти в самом конце добавляется голос.После него только всякие фх-сы и прочая "шелуха".
2.Сводятся пара-тройка основных инструментов, например -ударные, бас, гитара, и потом ставится голос, а потом уже всё остальное.
Часто даже так:ударные, бас, вокал и всё остальное.
Как принимается решение?-Трудно сказать...но точно, не спонтанно.Где-то в подсознании выстраивается цепочка аргументов в пользу того или иного решения... Тут, на мой взгляд, всё решает опыт и практика.Часто в пользу того или иного решения подталкивает стилистика песни.Ну это, думаю, ясно...
Есть один важный момент-предслышание.Т.е., когда ты сел за сведение уже поздно делать анализ, выстраивать стратегию и тактику,-нужно сводить и иметь в голове четкий образ того, что должно получиться!
Это я всё не для красного словца пишу!-Это ОЧЕНЬ важный момент!Причем не только в сведении, а в любом деле...даже совсем, казалось бы, не творческом.
Например: если я вижу, что на сцене музыкант, "просчитывет" ритм в то время, когда ударник дает счет, то я сразу понимаю, что это либо хреновый музыкант, либо неопытный или плохо подготовленный.Счет дается не для того чтобы задать ритм и темп, а только для привлечения внимания к началу песни. В эти секунды уже поздно вспоминать, что это за песня будет, какой там темп или тональность-ту уже должен быть в материале!Полностью...
Если это не так, то "добро пожаловать" на репетицию.)))))))))))))
Тоже самое и со сведением.Если песня не зазвучала в голове, то не стоит садиться за сведение.Конечно такая практика ничего не гарантирует, тем более она не оправдывает затягивание сроков...Речь идет только о том, что с самого начала, с того момента, как к тебе попал материал или ты написал первое слово, должна вестись постоянная внутренняя работа над материалом.У меня бывает иногда в голове одновременно крутятся несколько песен, которые предстоит свести... сильно жить мешает!))))))))))))))))
Продолжу вечером...
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Пред.След.

Вернуться в Сведение