Осваиваем Cubase 5

Модераторы: Vavan, Valery

Re: Осваиваем Cubase 5

Сообщение Guest » 06 фев 2010, 20:57

Уважаемые, подскажите что за галку где снять-поставить. Проблема в том, что при смене темпа события именно миди трека не следуют за сеткой, а остаются на месте. С треком инструмента все ок..
Guest

Сообщение Valery » 07 фев 2010, 11:41

Сейчас куба нет под рукой, вобщем нужно сменить нотку на треке на часы... или наоборот. :)
Путаю всегда...
Вот, нашел.
RR.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение Vavan » 17 фев 2010, 00:12

Админ обратил моё внимание на одно значительное неудобство. Например, у нас есть выбранная партия. Под этой партией у нас есть трек автоматизации. Если щёлкнуть по точке на треке автоматизации, то партия всё ещё остаётся выбранной.
Решение проблемы оказалось не сложным: в меню Preferences на странице Project & Mixer надо убрать галку с опции Select Channel/Track on Edit Settings.
Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным!
Vavan
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение SSL » 17 фев 2010, 00:36

Вот спасибо, Володя!!!!
А то я измучился из-за этой фигни.
"Не плачь, это только мысли в моей больной голове" /(с) Альбион/
Мой старый дневничок
SSL
Администратор
Администратор

Сообщение Guest » 21 фев 2010, 13:55

Уважаемые, скажите, пожалуйста, ежели карта моя цифрует в 24 бита, а проект есно в 32, есть ли смысл писать сначала в 24, а уже потом в офлайне пересчитать в 32, или куб точно так же справится с пересчетом налету? Будет ли разница между этими двумя способами?
Guest

Сообщение SSL » 21 фев 2010, 22:45

Пересчитывать запись смысла нет. Лучше переведи весь проект в 24.
И если часто делаешь записи для проектов в 24, чтоб не возникло в дальнейшем заморочек, переведи свои шаблоны в 24.
Единственный минус у проектов с 24 битностью - недопустимость клиппирования сигнала, (превышение 0 ДБ), при его прохождении через весь тракт, включая все используемые плагины - за этим надо более тщательно следить. Но есть и плюс - приучает к большей аккуратности. ;)
SSL
Администратор
Администратор

Сообщение Valery » 21 фев 2010, 23:24

Записывать и работать в Ку/Ню предпочтительней в 32 битах, поскольку это "внутренняя" разрядность этих программ.Карточек с 32 битным разрешением пока просто нет, но для того, чтобы писать сразу в 32 бита (с плавающей запятой) в этом и нет необходимости. Эту разрядность желательно выдерживать до мастеринга.При этом можно особо не парится по поводу клиппирования в микшере этих программ и если готовый микс получается по уровню больше чем 0 дб, то просто уменьшить его уровень до -4-6 дб для мастеринга.
В правильно сведенном миксе при максимальном уровне в -4-6 дб RMS должен получится в пределах -17-15 дб.Правда это зависит от характера сводимого материала.
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение Vavan » 22 фев 2010, 03:26

Писать надо только в 32 бит. Причина довольно проста - ошибки в снятии формы волны в цифру. По этой же причине желательно повышать частоту дисктеризации до 88,2кГц.
Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным!
Vavan
СуперМодератор
СуперМодератор

Сообщение Guest » 22 фев 2010, 11:04

Vavan писал(а):Писать надо только в 32 бит. Причина довольно проста - ошибки в снятии формы волны в цифру. По этой же причине желательно повышать частоту дисктеризации до 88,2кГц.

Насчет удвоения частоты согласен полностью. А вот насчет писать в 32 сразу... Вот как я понимаю этот вопрос.
Большая битность дает нам возможность при записи более точно описать положение точки цифровой волны по вертикали. То есть фактически это значение напряжения на входе в данный момент времени. Я не знаю, какие там бывают реальные значения, но вот примерно ход моих мыслей.
Если бы цифровали в 32 бита, а затем переводили в 24, то появляется надобность округления значений. Ведь 32 битами можно описать гораздо более точное значение. Но если цифруют в 24, то при переводе в 32 ничего не происходит. Если число 0.2342352 было записано при помощи 24 бит, то просто это же число записывается 32 битами. Само значение не меняется. И поскольку карта цифрует в 24, то мне кажется, что 32 битный формат куба ни в коей мере не повлияет на точность записываемого сигнала. Точки останутся в точно тех же положениях. Он (формат 32)нужен для более точного пересчета внутри хоста при редактировании для уменьшения ошибок округления.
И поэтому вопрос мой был немного не таким, как вам послышалось. Я спрашивал, будет ли куб в реальном времени корректно переписывать 32-я битами значения, которые карта ему представляет 24-мя, или лучше сначала записать "как пришло", а затем дать возможность программе неспеша переписать нули и единицы в офлайне?
Guest

Сообщение Valery » 22 фев 2010, 11:28

будет ли куб в реальном времени корректно переписывать 32-я битами значения, которые карта ему представляет 24-мя, или лучше сначала записать "как пришло", а затем дать возможность программе неспеша переписать нули и единицы в офлайне?

Очень не люблю теоретические выкладки, тем более, что вопрос этот разобран по косточкам, было б желание поискать...
Ответ:будет!Пишите сразу в 32 и всё будет! :D
Valery
СуперМодератор
СуперМодератор

Пред.След.

Вернуться в Cubase&Nuendo